Stampa

Calendario Trofei Vittoria Alata Nuoto 2017-2018

 
STAGIONE 2017-2018 
 
   
  
 

  

29/5/2018

Il tecnico responsabile della nazionale giovanile di nuoto Walter Bolognani - in accordo con il dt Cesare Butini e con la commissione tecnica - comunica i 31 atleti qualificati per i campionati europei di categoria in programma ad Helsinki dal 4 all'8 luglio tra cui i nostri atleti:

convocati !!!  GAIA GUERRATO e GEREMIA FRERI

Europei junior. 31 qualificati per Helsinki

 
sito ufficiale per risultati e tutte le info: https://www.ejc2018.fi/

 

 
 
 

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

Riccione 10/14 Aprile 2018

 

http://fin2018.microplustiming.com/indexNU_1014Apr_Riccione_web.php

 

11 Aprile 2018 

Gaia Guerrato anno 2001 gussaghese, si allena al centro sportivo Le Gocce, atleta di Vittoria Alata sezione di Gussago, ha appena gareggiato i 200 stile libero al Campionato Italiano Assoluto di nuoto in corso di svolgimento a Riccione.
Già bravissima ad ottenere il tempo per potervi partecipare (ai Criteria Giovanili Nazionali due settimane fa ha vinto l'argento nei 200 stile Categoria Cadetti), questa mattina ha addirittura ottenuto l'11 tempo che da diritto a disputare la finale B con "le grandi". Ottimo il tempo conseguito 2'02"60 in prima serie questa mattina che le ha consentito di chiudere 5^.
Questo pomeriggio in diretta su Raisport dalle 18.50 le finali in diretta.

  


 

 

 

Riccione 23 - 28 Marzo 2018

 

Criteria Nazionali Giovanili 

categorie Ragazzi/Juniores/Cadetti 

 

Complimenti a Gaia Guerrato per l'argento nei 200 stile libero  Categoria Cadetti

 clicca qui   

 


 

MILANO 4 FEBBRAIO 2018

CAMPIONATI REGIONALI STAFFETTE  e  CAMPIONATI REGIONALI FONDO INDOOR

 

 Per Vittoria Alata Nuoto questo week end si conclude con ottimi risultati:

Campionato Regionale a Staffette 

Primo posto

4x200 sl cadette Femmine (Donati, Cattivelli, Renica, Guerrato) con 8.26.71

 

Secondo posto


4x100 sl cadette Femmine (Cattivelli , Donati, Renica, Guerrato) con 3.54.89
4x200 sl junior Maschi (Anzoni, Freri, Savani, Lodrini) con 7.42.03

 

Terzo posto


4x100 mix senior Femmine (Tanghetti, Corsini, Bonomini, Faini) con 4.23.97
4x100 sl ragazzi Maschi (Giuntoli, Giugni, Anzoni, Butti) con 3.45.38
4x200 sl ragazzi Maschi (Giuntoli, Anzoni, Ricciotti, Giugni) con 8.09.56

 

Sei quarti posti e quattro quinti posti

 

C'è molta soddisfazione nel veder riconfermato il titolo categoria cadete Femmine nella 4x200 sl , così come per le altre 5 medaglie conquistate.
I numerosi piazzamenti testimoniano come la nostra compagine sia compatta e di qualità, sottolineando il fatto che molti dei fondisti impegnati nei campionati regionali di fondo non sono stati schierati , ciò ha comportato un inevitabile indebolimento dei quartetti scesi in acqua , tale situazione però ci è anche stata molto utile perché ha visto il proporsi di qualche valida alternativa nei quartetti che Vittoria Alata sta allestendo per i prossimi Criteria Nazionali di Riccione.


Campionato Regionale di Fondo

 Primo posto 

Geremia Freri nei 5000 juniores Maschi con 55.51.9

Secondo posto


Edoardo Bonaspetti nei 3000 ragazzi (2002/03) Maschi con 34.31.00

 

Terzo posto

 

Pietro Bonetti nei 3000 ragazzi (2002/03) Maschi con 34.39.4
Viola Parolini nei 3000 ragazzi (2004) Femmine con 37.51.0


Buone le prestazioni anche di Alberto Zanardelli che si piazza alle spalle dei suoi compagni nei 3000 ragazzi con 35.06 , bene anche Camilla Benzoni e Marco Lodrini , mentre lo sfortunato Enrico Zanardelli si è dovuto fermare a 4000 metri in preda ad un crampo che gli ha impedito di continuare una prova veramente importante all'unisono con il suo compagno Lodrini , peccato per questo inconveniente, ma c'è molta soddisfazione per i piazzamenti ed i confortanti responsor cronometrici ottenuti dagli atleti.

         

 

Campionati Italiani Assoluti invernali Open di nuoto 2017

RICCIONE, 1-2 Dicembre  

 

I nostri Atleti sono pronti ad affrontare allo Stadio del Nuoto di Riccione i Campionati Italiani Assoluti invernali Open di nuoto, in programma venerdì 1 e sabato 2 dicembre. La manifestazione in vasca corta, sarà anche trasmessa in diretta da Rai Sport (canale 227 di Sky e 57 sul digitale terrestre) con dirette delle quattro sessioni dalle 9.30 alle 11.30 e dalle 17 alle 19. 

Quella di Riccione sarà l’ultima chiamata per chi aspetta la qualificazione agli Europei in vasca corta, che si disputano quest’anno a Copenaghen dal 13 al 17 dicembre. 

Per poter seguire i nostri ragazzi:  

https://www.federnuoto.it/calendario-eventi/campionato-italiano-open-in-vasca-corta-2017.html

http://www.microplustiming.com/fin2017/indexNU_0102122017_Riccione_web.php

Vittoria Alata Nuoto Sezione Gussago 
Faini Martina                              50 stile    staffetta 4x50 stile      staffetta 4x50 mista
Freri Geremia                           400 stile    staffetta
Radici Andrea                            50 rana    staffette
Freri Giacomo                                            staffetta 4x50 mista frazione dorso
Mainardi Ilaria                                            staffetta 4x50 stile
Guerrato Gaia                                            staffette tutte
Bonomini Camilla                                     staffette
Bonomini Giulia                                        staffette
Anzoni Simone                                          staffette
 
Vittoria Alata Nuoto
Catalano Francesco
Catalano Alberto
Cameletti Mario
Morbini Marta
 
 

 

 

Il nostro sito usa solo cookie di terze parti per monitorare l'esperienza che l'utente ha con il sito ed arricchirla. Questo non intacca la tua navigazione nel sito e nel web. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information