Stampa

Campionati Regionali di Fondo 29 marzo 2015

CAMPIONATI REGIONALI DI FONDO

Per la Vittoria Alata Nuoto questo week end si conclude con il 1° posto di Freri Giacomo Ragazzi 1999 con il tempo di 34.17, il 5° posto di Freri Geremia Ragazzi 2000/2001 con il tempo di 34.48

entrambi hanno staccato il biglietto per i Campionati Italiani di fondo di Riccione.

Da segnalare anche il 3° posto cat.Cadette per Martina Brattini ed il 2° posto di Letizia Dognini cat.Ragazze

         

Stampa

Criteria Nazionali Giovanili Riccione 20 - 25 marzo 2015

Criteria Nazionali Giovanili        Riccione 20 - 25 marzo 2015

Ragazzi/Juniores/Cadetti 

Settore Femminile

 

 Vittoria Alata ai Criteria Nazionali Giovanili e dopo la prima giornata di gare,
 gli atleti della squadra hanno iniziato a portare le prime medaglie:
 
  • Anna Pirovano ha vinto i 400 SL e i 200 mix juniores 2000 
  • Caterina Fanti Rovetta è arrivata terza nei 200 Farfalla cadette

Ore 19.15

  • Anna Pirovano dopo il poker d'oro di solo un'ora fa vince anche i 200SL con il suo personale 2.01.20

stasera saluta tutti con la "manita"

 

Dopo due giorni di gara, 5 gare e 5 ori di cui 3 solo oggi.

Posizionamenti nella classifica a squadre: 

  • 7° posto nella categoria Ragazze
  • 22° posto nella categoria Juniores Femmine
  • 27° posto nella categorie Cadette
  • 13° posto in classifica generale

 

Anna Pirovano con l'allenatore Antonio Castorina

           

Stampa

3° Trofeo Vittoria Alata Nuoto 1 - 8 marzo 2015

 
 http://www.vittorialatanuoto.it/drupal6/index.php?q=node/415

3° Trofeo Vittoria Alata Nuoto

Brescia  
1 marzo 2015
 
presso Piscina Comunale di Lamarmora - Brescia
Organizzato dall'associazione sportiva "Vittoria Alata Nuoto"
con il Patrocinio del Comune di Brescia

"Ragazzi, Juniores, e Assoluti (Cadetti e Seniores)"

Base mt.25 su 10 corsie  - Cronometraggio automatico

 CRONO PROGRAMMA

risultati


3° Trofeo Vittoria Alata Nuoto

Città di Gussago  
8 marzo 2015
 
presso Centro Sportivo Le Gocce - Gussago
Organizzato dall'associazione sportiva "Vittoria Alata Nuoto"
con il Patrocinio del Comune di Gussago
 
"Esordienti A e Esordienti B"

Base mt.25 su 8 corsie  - Cronometraggio automatico 

 http://www.vittorialatanuoto.it/drupal6/index.php?q=taxonomy/term/18

 risultati: http://www.vittorialatanuoto.it/drupal6/sites/default/files/3ALAGUSrisultati.pdf

Durante la manifestazione sportiva sarà possibile pranzare presso il Ristorante-Pizzeria Orchidea all'interno del centro sportivo con menù dedicato 

PER PRENOTAZIONE 030 6591523 oppure 030 2770383


Stampa

Milano 14 - 15 febbraio 2015

 

 

14 e 15 Febbraio 2015 Milano
 
 
Il podio della staffetta 4x200 stile libero categoria Ragazzi,
 
seconda classificata la Vittoria Alata Nuoto
 
Da sinistra: Francesca Cattivelli, Giorgia Del Vecchio, Anishta Teeluck, Gaia Guerrato
 
 
Dopo il primo week and di gare, questo il medagliere della Vittoria Alata:

3 oro         6  argento            2 bronzo

Tre titoli regionali per Anna Pirovano jun 2000 nei 100 ra,400 SL e 200 farf., sei secondi posti di cui due di Perani Luca Jun 97 nei 100 Ra e 200 mix, poi uno a testa x Catalano Francesco Jun 97 nei 50 SL, Guerrato Gaia rag.2001 nei 400 SL, Dognini Letizia rag.2001 nei 800 sl ed in fine la staffetta rag.f. con Guerrato, Teeluck, Cattivelli, Del Vecchio, ed infine il terzo posto di Di Marino Matilde nei 50 do Jun 1999 è quello di Serventi Matteo nei 400 SL cadetti.

Il nostro sito usa solo cookie di terze parti per monitorare l'esperienza che l'utente ha con il sito ed arricchirla. Questo non intacca la tua navigazione nel sito e nel web. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information