Stampa

Squadra Agonistica di nuoto VITTORIA ALATA

SQUADRA AGONISTICA DI NUOTO "VITTORIA ALATA"
al completo !!!!!
Stampa

Calendario Trofei Vittoria Alata Nuoto 2017-2018

 
STAGIONE 2017-2018 
 
   
  
 

  

29/5/2018

Il tecnico responsabile della nazionale giovanile di nuoto Walter Bolognani - in accordo con il dt Cesare Butini e con la commissione tecnica - comunica i 31 atleti qualificati per i campionati europei di categoria in programma ad Helsinki dal 4 all'8 luglio tra cui i nostri atleti:

convocati !!!  GAIA GUERRATO e GEREMIA FRERI

Europei junior. 31 qualificati per Helsinki

  

 

 
 
 

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

Riccione 10/14 Aprile 2018

 

http://fin2018.microplustiming.com/indexNU_1014Apr_Riccione_web.php

 

11 Aprile 2018 

Gaia Guerrato anno 2001 gussaghese, si allena al centro sportivo Le Gocce, atleta di Vittoria Alata sezione di Gussago, ha appena gareggiato i 200 stile libero al Campionato Italiano Assoluto di nuoto in corso di svolgimento a Riccione.
Già bravissima ad ottenere il tempo per potervi partecipare (ai Criteria Giovanili Nazionali due settimane fa ha vinto l'argento nei 200 stile Categoria Cadetti), questa mattina ha addirittura ottenuto l'11 tempo che da diritto a disputare la finale B con "le grandi". Ottimo il tempo conseguito 2'02"60 in prima serie questa mattina che le ha consentito di chiudere 5^.
Questo pomeriggio in diretta su Raisport dalle 18.50 le finali in diretta.

  


 

 

 

Riccione 23 - 28 Marzo 2018

 

Criteria Nazionali Giovanili 

categorie Ragazzi/Juniores/Cadetti 

 

Complimenti a Gaia Guerrato per l'argento nei 200 stile libero  Categoria Cadetti

 clicca qui   

 


 

MILANO 4 FEBBRAIO 2018

CAMPIONATI REGIONALI STAFFETTE  e  CAMPIONATI REGIONALI FONDO INDOOR

 

 Per Vittoria Alata Nuoto questo week end si conclude con ottimi risultati:

Campionato Regionale a Staffette 

Primo posto

4x200 sl cadette Femmine (Donati, Cattivelli, Renica, Guerrato) con 8.26.71

 

Secondo posto


4x100 sl cadette Femmine (Cattivelli , Donati, Renica, Guerrato) con 3.54.89
4x200 sl junior Maschi (Anzoni, Freri, Savani, Lodrini) con 7.42.03

 

Terzo posto


4x100 mix senior Femmine (Tanghetti, Corsini, Bonomini, Faini) con 4.23.97
4x100 sl ragazzi Maschi (Giuntoli, Giugni, Anzoni, Butti) con 3.45.38
4x200 sl ragazzi Maschi (Giuntoli, Anzoni, Ricciotti, Giugni) con 8.09.56

 

Sei quarti posti e quattro quinti posti

 

C'è molta soddisfazione nel veder riconfermato il titolo categoria cadete Femmine nella 4x200 sl , così come per le altre 5 medaglie conquistate.
I numerosi piazzamenti testimoniano come la nostra compagine sia compatta e di qualità, sottolineando il fatto che molti dei fondisti impegnati nei campionati regionali di fondo non sono stati schierati , ciò ha comportato un inevitabile indebolimento dei quartetti scesi in acqua , tale situazione però ci è anche stata molto utile perché ha visto il proporsi di qualche valida alternativa nei quartetti che Vittoria Alata sta allestendo per i prossimi Criteria Nazionali di Riccione.


Campionato Regionale di Fondo

 Primo posto 

Geremia Freri nei 5000 juniores Maschi con 55.51.9

Secondo posto


Edoardo Bonaspetti nei 3000 ragazzi (2002/03) Maschi con 34.31.00

 

Terzo posto

 

Pietro Bonetti nei 3000 ragazzi (2002/03) Maschi con 34.39.4
Viola Parolini nei 3000 ragazzi (2004) Femmine con 37.51.0


Buone le prestazioni anche di Alberto Zanardelli che si piazza alle spalle dei suoi compagni nei 3000 ragazzi con 35.06 , bene anche Camilla Benzoni e Marco Lodrini , mentre lo sfortunato Enrico Zanardelli si è dovuto fermare a 4000 metri in preda ad un crampo che gli ha impedito di continuare una prova veramente importante all'unisono con il suo compagno Lodrini , peccato per questo inconveniente, ma c'è molta soddisfazione per i piazzamenti ed i confortanti responsor cronometrici ottenuti dagli atleti.

         

 

Campionati Italiani Assoluti invernali Open di nuoto 2017

RICCIONE, 1-2 Dicembre  

 

I nostri Atleti sono pronti ad affrontare allo Stadio del Nuoto di Riccione i Campionati Italiani Assoluti invernali Open di nuoto, in programma venerdì 1 e sabato 2 dicembre. La manifestazione in vasca corta, sarà anche trasmessa in diretta da Rai Sport (canale 227 di Sky e 57 sul digitale terrestre) con dirette delle quattro sessioni dalle 9.30 alle 11.30 e dalle 17 alle 19. 

Quella di Riccione sarà l’ultima chiamata per chi aspetta la qualificazione agli Europei in vasca corta, che si disputano quest’anno a Copenaghen dal 13 al 17 dicembre. 

Per poter seguire i nostri ragazzi:  

https://www.federnuoto.it/calendario-eventi/campionato-italiano-open-in-vasca-corta-2017.html

http://www.microplustiming.com/fin2017/indexNU_0102122017_Riccione_web.php

Vittoria Alata Nuoto Sezione Gussago 
Faini Martina                              50 stile    staffetta 4x50 stile      staffetta 4x50 mista
Freri Geremia                           400 stile    staffetta
Radici Andrea                            50 rana    staffette
Freri Giacomo                                            staffetta 4x50 mista frazione dorso
Mainardi Ilaria                                            staffetta 4x50 stile
Guerrato Gaia                                            staffette tutte
Bonomini Camilla                                     staffette
Bonomini Giulia                                        staffette
Anzoni Simone                                          staffette
 
Vittoria Alata Nuoto
Catalano Francesco
Catalano Alberto
Cameletti Mario
Morbini Marta
 
 

 

 
Stampa

Calendario Trofei Vittoria Alata Nuoto 2016-2017

CALENDARIO TROFEI VITTORIA ALATA NUOTO 2016-2017
 
 
25-26 marzo 2017   5°TROFEO VITTORIA ALATA NUOTO PISCINA COMUNALE DI LAMARMORA-BRESCIA  risultati definitivi
18 giugno 2017 6°TROFEO DI NUOTO SANTA GIULIA PISCINA COMUNALE DI LAMARMORA-BRESCIA  risultati
02 luglio 2017 6°TROFEO DI NUOTO CITTA' LONGOBARDA PISCINA COMUNALE DI LAMARMORA-BRESCIA  risultati

 
     
 
 


2 luglio 2017   6° TROFEO CITTA' LONGOBARDA
       

Andrea Radici - Vittoria Alata - Autore della migliore prestazione assoluta nei 50RA

   
             

Alessio Giugni - Vittoria Alata - Vincitore 200 e 400MIX cat. Ragazzi 2003


 
Stampa

Stagione conclusa .... grandi risultati dai nostri ragazzi

STAGIONE AGONISTICA 2015-2016
risultati ottenuti dagli Atleti delle nostre Squadre Agonistiche

L’ATTIVITA’ AGONISTICA PRESSO IL CENTRO SPORTIVO LE GOCCE

Nella Serie A del nuoto, quattro ragazze della Franciacorta: Bodei Cloe, Bonomini Camilla,

Faini Martina e Guerrato Gaia

E’ storica la presenza di una squadra femminile tutta bresciana, alla finale del Campionato Italiano a Squadre – Coppa Caduti di Brema. La società è la Vittoria Alata Nuoto che raccoglie le migliori atlete delle sezioni di Brescia, Salò, Rezzato, Lumezzane e Gussago. A dicembre viene conquistata la serie A2, ad aprile a Riccione, con diretta televisiva, le ragazze si classificano seste.

Presso il centro sportivo Le Gocce in pochi anni sono sorte, grazie all’associazione sportiva dilettantistica Franciacorta Fitness, regolarmente iscritta al CONI ed agli enti di promozione sportiva, le squadre agonistiche nelle seguenti discipline: judo, kick boxing, nuoto, running, oltre al nordic walking non competitivo.

Le squadre giovanili coinvolgono circa 130 ragazzi più altri 50 atleti adulti, tutti tesserati nelle relative federazioni nazionali, inoltre vi sono le scuole di formazione, per ogni disciplina, che contano centinaia di soci fra ragazzi ed adulti.
Grazie al lavoro di tecnici ed allenatori altamente specializzati, sono stati ottenuti ottimi risultati a tutti i livelli: provinciale, regionale e nazionale.

Nello judo Arici Nicolò campione provinciale e italiano CSI categ. Cadetti (15-17 anni) Zerillo Sunayana campionessa provinciale CSI cat. Esord.B (12-13 anni) e terza al trofeo Internazionale Città di Lavis e terza anche ai nazionali; Tognazzi Matteo, Gigola Alessia campioni provinciali CSI cadetti Matteo anche 3° class agli italiani mentre Alessia ottima quinta così come Barbieri Federico cadetto; Lazzaroni Filippo campione regionale CSI. Buoni piazzamenti alle prove provinciali per Ciriaco Luigi categ. ragazzi (9-11 anni), Raimondi Stefano categ. fanciulli (8-10 anni), Sall Amina cat. Ragazzi. 

Nel nuoto nella categoria esord B (8-9 anni) Coppa Lombardia 17^ squadra classificata e finalisti nei 100 misti Stefini Margherita e Zucca Federico.
Campionati Regionali estivi, bravi a qualificarsi e a partecipare: Locatelli Giorgia, Stefini Margherita, Bertuetti Mitike, Tomasi Edoardo, Zucca Federico, Clarini Massimiliano, Meschini Thomas, Valenti Manuel. 

Campionati Provinciali, 4^ società classificata e a podio: Zucca Federico 1° 200 misti e 3° 100 stile libero, Meschini Thomas 2° 100 rana, Tomasi Edoardo 2° 200 stile e 3° 100 farfalla, Clarini Massimiliano 3° 100 e 200 rana, Valenti Manuel 3° 200 misti; terze classificate le staffette 4x50 stile maschile (Meschini, Tomasi, Musumeci, Zucca) e 4x50 mista (Zucca, Clarini, Tomasi, Musumeci).

Buoni i piazzamenti per, Ruffini Francesco, Musumeci Matteo, De Gaetano Samuel, Zanon Alessandro, Mannozzi Francesco, Apostoli Luca, Compagnoni Luca, Valenti Manuel, Morbidi Mariavittoria, Locatelli Giorgia, Bertuetti Mitike, Zarra Barbara, Mignocchi Veronica, Freri Letizia, Gazzurelli Melissa, Stefini Margherita, Berto Giorgia, Tedoldi Martina.

Nuoto categoria esord A (10-11 anni) Campionati Regionali Invernali, a medaglia: Novali Nicolò 3° 200 misti e Scalvini Lorenzo 3° nei 1500 stile, Rolla Francesca 4^ 100 fa e 6^ 100 stile, staff 4X100 stile 5^ (Zanella Sabrina, Tomasi Lucrezia, Cella Irene, Rolla Francesca). Ai Campionati Estivi Novali Nicolò 2° nei 200 dorso, si confermano qualificati: Franceschini Giulia, Grazioli Fabrizio, Agazzi Filippo, Butti Giacomo, Zanelli Silvia, Scalvini Lorenzo.

Nuoto categorie ragazzi, juniores e cadetti (12-17 anni), Campionati Regionali invernali, migliori piazzamenti: Guerrato Gaia 2^ 200 stile, 4^ 100 stile, Radici Andrea 3° 100 rana, Serra Benedetta 4^ 200 farfalla  e 400 misti, Freri Geremia 4° 400 mx 

Regionali estivi: Guerrato Gaia campionessa regionale dei 200 stile e 2^ nei 100 stile, Freri Geremia campione regionale nei 400 sl e 2° nei 1500, Sandrini Sara 2^ nei 200 rana, Faini Martina 2^ nei 50 stile e 3^ nei 100 stile, Radici Andrea 4° nei 100 rana. La staffetta 4x200 stile 1^ (presenti due atlete di Gussago/Castegnato Guerrato Gaia e Donati; la staffetta femminile 4x100 mx 1^ (Guerrato). 

Criteria primaverili: staff. femm. 4x100 mista 2^ classificata (Guerrato fraz. a stile), staff.femm 4x200 stile (Guerrato Donati).

Qualificati e partecipanti:

Campionati Nazionali estivi: La staffetta femm 4x100 stile 3^ (Guerrato Gaia e Cattivelli Francesca), finalista Freri Geremia nei 400 e 1500 stile. 

Qualificati e partecipanti: Guerrato gaia, Cattivelli Francesca, Faini Martina, Morbidi Marta, Freri Giacomo, Radici Andrea, Bonomini Camilla.

Nel Kick boxing, Barzani Davide campione italiano FIJLKAM (Federazione italiana arti marziali), vice campione italiano FIKB, oltre ad essere campione regionale ed interregionale. Mohamed Satli vice campione italiano, Claudio Portesi 3° camp italiani, Danilo Ghirardi 2° ai Regionali, Luca Trebbiani 1° ai regionali, Micheletti Enrico 2° ai regionali.

Ci piace ricordare che Peli Ivana, runner gussaghese, parteciperà alla maratona di New York, all’interno di un progetto pilota ideato dall’associazione Correre Oltre in collaborazione con l’Associazione Italiana Sclerosi Multipla, saranno raccolti dati che serviranno a capire come la corsa può avere effetti positivi sulla malattia.

 
Stampa

Calendario Trofei Vittoria Alata Nuoto

CALENDARIO TROFEI VITTORIA ALATA NUOTO
 
 
14 FEBBRAIO 2016 4° Trofeo Vittoria Alata Nuoto Città di Gussago  Centro Sportivo Le Gocce - Gussago (BS)  ESORDIENTI A - B
21 FEBBRAIO 2016 4° Trofeo Vittoria Alata Nuoto
Piscina di Lamarmora - Brescia
SOLO CATEGORIA
08 MAGGIO 2016 2° Trofeo OMR  Piscina di Lamarmora - Brescia
tutte le categorie
02 GIUGNO 2016 5° Trofeo Santa Giulia  Piscina di Lamarmora - Brescia
tutte le categorie
02-03 LUGLIO 2016 5° Trofeo Città Longobarda Piscina di Lamarmora - Brescia
tutte le categorie
 

Il nostro sito usa solo cookie di terze parti per monitorare l'esperienza che l'utente ha con il sito ed arricchirla. Questo non intacca la tua navigazione nel sito e nel web. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information