Stampa

KICK BOXING SQUADRA AGONISTICA

 
 
Kick boxing Adolescenti e Adulti:       Martedì/Giovedì  20.00-21.30  (come da palinsesto)          

Kick boxing Agonisti:            Sabato   14.05-16.05 ( solo agonisti escluso dall'abbonamento)

 

STAGIONE AGONISTICA  2018-2019

 
 
 
 
 

STAGIONE AGONISTICA  2017-2018
 
 
16-18 MARZO 2018
CRITERIUM  COPPA DEL PRESIDENTE
 
MOHAMED SATLI
vince la Coppa del Presidente accedendo alla  finale italiana 

 
DOMENICA 28 GENNAIO 2018
Campionato Interregionale Nord-Ovest
Valevole per la qualificazione a Criterium 2018

STEFANO PERONI   2° Classificato 

   

MOHAMED SATLI   I°classificato 
ANDREA GUARENTE, STEFANO PERONI  II°classificati
 
 

DOMENICA 19 NOVEMBRE 2017
Complimenti ragazzi!!! 
VASYL HUSAK 1° CLASSIFICATO CAMPIONE REGIONALE
MARYAN LAHUNYAK 2° CLASSIFICATO ANDREA GUARENTE  2°CLASSIFICATO
 
22/10/2017 CONVOCATI AI LIGHT CONTACT
VASYL HUSAK 2° CLASSIFICATO
MARYAN LAHUNYAK 3° CLASSIFICATO
ANDREA GUARENTE  2°CLASSIFICATO
 
DAVIDE BARZANI
E
MOHAMED SATLI
convocati ai campionati regionali K1 contatto pieno
 MOHAMED SATLI vince ai Regionali!!!!
 
 Davide Barzani in Nazionale a chiamata
 
 
STAGIONE AGONISTICA 2016-2017
 
PESCARA 16 LUGLIO 2017
Davide Barzani convocato per la selezione nazionale al collegiale di Pescara
per i mondiali in Brasile
 
 
DOMENICA 2 LUGLIO 2017
Davide Barzani disputerà l'incontro per poter accedere in Nazionale
 
 
20 Maggio 2017
Mohamed Satli vs Ghushan 
Complimenti!!!!! grande vittoria Mohamed
 
 
 
       RICCIONE 6-7 MAGGIO 2017
CONQUISTATO IL TITOLO ITALIANO

1° CLASSIFICATO:           MOHAMED SATLI

2° CLASSIFICATO:           DAVIDE BARZANI che entra a far parte della Nazionale Italiana  !!!
 
Complimenti da tutti noi ai nostri atleti e all' istruttore Mauro De Pinto !!!
 
6-7 maggio 2017 Riccione
Davide Barzani e Mohamed Satli
in finale per il Titolo Italiano
 
18-19 marzo 2017 Riccione 
Davide Barzani e Mohamed Satli si sono qualificati
per la finale del 7 maggio a Riccione
 
 
SABATO 4 MARZO 2017
DAVIDE BARZANI
DISPUTERA' IL PRIMO MATCH DA PROFESSIONISTA 
 

 SABATO 19/11/16 CAMPIONATO REGIONALE BERGAMO

D- FIGHT 

Parteciperà il nostro atleta Davide Barzani

 

DOMENICA 20/11/16  LIGHT REGIONALE

Partecipano i nostri atleti:

Mohamed Satli, Claudia Portesi, Torri Cristian

 

SABATO 10/12/2016

Parteciperà il nostro atleta Davide Barzani

 


 

STAGIONE AGONISTICA 2015-2016
risultati ottenuti dagli Atleti delle nostre Squadre Agonistiche

L’ATTIVITA’ AGONISTICA PRESSO IL CENTRO SPORTIVO LE GOCCE

Nella Serie A del nuoto, quattro ragazze della Franciacorta: Bodei Cloe, Bonomini Camilla,

Faini Martina e Guerrato Gaia

E’ storica la presenza di una squadra femminile tutta bresciana, alla finale del Campionato Italiano a Squadre – Coppa Caduti di Brema. La società è la Vittoria Alata Nuoto che raccoglie le migliori atlete delle sezioni di Brescia, Salò, Rezzato, Lumezzane e Gussago. A dicembre viene conquistata la serie A2, ad aprile a Riccione, con diretta televisiva, le ragazze si classificano seste.

Presso il centro sportivo Le Gocce in pochi anni sono sorte, grazie all’associazione sportiva dilettantistica Franciacorta Fitness, regolarmente iscritta al CONI ed agli enti di promozione sportiva, le squadre agonistiche nelle seguenti discipline: judo, kick boxing, nuoto, running, oltre al nordic walking non competitivo.

Le squadre giovanili coinvolgono circa 130 ragazzi più altri 50 atleti adulti, tutti tesserati nelle relative federazioni nazionali, inoltre vi sono le scuole di formazione, per ogni disciplina, che contano centinaia di soci fra ragazzi ed adulti.
Grazie al lavoro di tecnici ed allenatori altamente specializzati, sono stati ottenuti ottimi risultati a tutti i livelli: provinciale, regionale e nazionale.

Nello judo Arici Nicolò campione provinciale e italiano CSI categ. Cadetti (15-17 anni) Zerillo Sunayana campionessa provinciale CSI cat. Esord.B (12-13 anni) e terza al trofeo Internazionale Città di Lavis e terza anche ai nazionali; Tognazzi Matteo, Gigola Alessia campioni provinciali CSI cadetti Matteo anche 3° class agli italiani mentre Alessia ottima quinta così come Barbieri Federico cadetto; Lazzaroni Filippo campione regionale CSI. Buoni piazzamenti alle prove provinciali per Ciriaco Luigi categ. ragazzi (9-11 anni), Raimondi Stefano categ. fanciulli (8-10 anni), Sall Amina cat. Ragazzi. 

Nel nuoto nella categoria esord B (8-9 anni) Coppa Lombardia 17^ squadra classificata e finalisti nei 100 misti Stefini Margherita e Zucca Federico.
Campionati Regionali estivi, bravi a qualificarsi e a partecipare: Locatelli Giorgia, Stefini Margherita, Bertuetti Mitike, Tomasi Edoardo, Zucca Federico, Clarini Massimiliano, Meschini Thomas, Valenti Manuel. 

Campionati Provinciali, 4^ società classificata e a podio: Zucca Federico 1° 200 misti e 3° 100 stile libero, Meschini Thomas 2° 100 rana, Tomasi Edoardo 2° 200 stile e 3° 100 farfalla, Clarini Massimiliano 3° 100 e 200 rana, Valenti Manuel 3° 200 misti; terze classificate le staffette 4x50 stile maschile (Meschini, Tomasi, Musumeci, Zucca) e 4x50 mista (Zucca, Clarini, Tomasi, Musumeci).

Buoni i piazzamenti per, Ruffini Francesco, Musumeci Matteo, De Gaetano Samuel, Zanon Alessandro, Mannozzi Francesco, Apostoli Luca, Compagnoni Luca, Valenti Manuel, Morbidi Mariavittoria, Locatelli Giorgia, Bertuetti Mitike, Zarra Barbara, Mignocchi Veronica, Freri Letizia, Gazzurelli Melissa, Stefini Margherita, Berto Giorgia, Tedoldi Martina.

Nuoto categoria esord A (10-11 anni) Campionati Regionali Invernali, a medaglia: Novali Nicolò 3° 200 misti e Scalvini Lorenzo 3° nei 1500 stile, Rolla Francesca 4^ 100 fa e 6^ 100 stile, staff 4X100 stile 5^ (Zanella Sabrina, Tomasi Lucrezia, Cella Irene, Rolla Francesca). Ai Campionati Estivi Novali Nicolò 2° nei 200 dorso, si confermano qualificati: Franceschini Giulia, Grazioli Fabrizio, Agazzi Filippo, Butti Giacomo, Zanelli Silvia, Scalvini Lorenzo.

Nuoto categorie ragazzi, juniores e cadetti (12-17 anni), Campionati Regionali invernali, migliori piazzamenti: Guerrato Gaia 2^ 200 stile, 4^ 100 stile, Radici Andrea 3° 100 rana, Serra Benedetta 4^ 200 farfalla  e 400 misti, Freri Geremia 4° 400 mx 

Regionali estivi: Guerrato Gaia campionessa regionale dei 200 stile e 2^ nei 100 stile, Freri Geremia campione regionale nei 400 sl e 2° nei 1500, Sandrini Sara 2^ nei 200 rana, Faini Martina 2^ nei 50 stile e 3^ nei 100 stile, Radici Andrea 4° nei 100 rana. La staffetta 4x200 stile 1^ (presenti due atlete di Gussago/Castegnato Guerrato Gaia e Donati; la staffetta femminile 4x100 mx 1^ (Guerrato). 

Criteria primaverili: staff. femm. 4x100 mista 2^ classificata (Guerrato fraz. a stile), staff.femm 4x200 stile (Guerrato Donati).

Qualificati e partecipanti:

Campionati Nazionali estivi: La staffetta femm 4x100 stile 3^ (Guerrato Gaia e Cattivelli Francesca), finalista Freri Geremia nei 400 e 1500 stile. 

Qualificati e partecipanti: Guerrato gaia, Cattivelli Francesca, Faini Martina, Morbidi Marta, Freri Giacomo, Radici Andrea, Bonomini Camilla.

Nel Kick boxing, Barzani Davide campione italiano FIJLKAM (Federazione italiana arti marziali), vice campione italiano FIKB, oltre ad essere campione regionale ed interregionale. Mohamed Satli vice campione italiano, Claudio Portesi 3° camp italiani, Danilo Ghirardi 2° ai Regionali, Luca Trebbiani 1° ai regionali, Micheletti Enrico 2° ai regionali.

Ci piace ricordare che Peli Ivana, runner gussaghese, parteciperà alla maratona di New York, all’interno di un progetto pilota ideato dall’associazione Correre Oltre in collaborazione con l’Associazione Italiana Sclerosi Multipla, saranno raccolti dati che serviranno a capire come la corsa può avere effetti positivi sulla malattia.

 

 

STAGIONE AGONISTICA 2015-2016  

Calendario eventi

  
GIOVEDI 27/08/2015 DALLE ORE 19,00
INIZIO PREPARAZIONE ATLETICA PER LA STAGIONE 2015-2016
 19 settembre 2015   MILANO
 
Il nostro atleta  "DAVIDE BARZANI"  vincitore del Campionato Italiano FISCAM
verrà premiato dalla FISCAM come miglior atleta dell'anno.
 
 20 settembre 2015 Brescia
 
10 ottobre 2015
  • Inconto Società Lombarde e premiazione campioni Parco di Monza
  • Aspettando Kick and Punch 2015 Milano
DOMENICA 25 ottobre 2015
Milano  contatto pieno e light
parteciperanno
Davide Barzani, Trebiani Luca e Alessio Capelli

Domenica 8 novembre 2015
 Campionato Regionale Light contact Tatami Juniores e Seniores
Parteciperanno Alessio Cappelli, Luca Trebiani, Enrico Micheletti e Damiano Ghirardi
 Risultati:
 Enrico Micheletti 3° classificato
Cappelli Alessio 3° classificato
Trebiani Luca 2°classificato
 

22 novembre 2015
Esami di cinture adulti e bambini
presso palestra Millenium - Brescia
 
29 novembre 2015
Davide Barzani  vince l'incontro !!!!! contatto pieno da 3 round
 
Domenica 13 dicembre 2015
Samuele Reghenzi e Enrico Micheletti
hanno ottenuto il 
I° grado di cintura nera  Kick Boxing FIKBMS ASD CONI
Mauro De Pinto e tutti i ragazzi del  fantastico gruppo "Kick Boxing Le Gocce"
augurano  Buon Natale a tutti !!!!!
 
 
 
Venerdì 12 dicembre 2015 cena gruppo Kick Boxing
 
Domenica 31 gennaio 2016
Campionato Regionale Lombardia
 
Davide Barzani sul ring !!!!
 
 
DAVIDE BARZANI CAMPIONE REGIONALE K1 FIKBMS
 

21 febbraio 2016
2° fase Campionato Interregionale tatami
 
28 febbraio 2016
3°tappa e classifica finale Lombardia Circuit Fight Bonate Sopra (Bg)
sabato 5 marzo 2016
Davide Barzani parteciperà a questo bellissimo galà.
Grazie al Maestro Marco Antognaccetti per questa opportunità!!!
 
GRANDE DAVIDE!!!!!!! opportunità sfruttata la massimo!!!!
 
 
3 aprile 2016
ESAMI DI CINTURA
 
 
 
30 aprile 2016 Castel Goffredo (MN)
 
 
sabato 30 aprile ... grandi risultati
Mohammed Satli
dopo solo 6 mesi di allenamenti vince alla grande nel light!!!!
Micheletti Enrico
esordio contatto pieno alla finale regionale terza serie arrivato 2°!!!!
 
 
 
   
 
CAMPIONATI NAZIONALI ASSOLUTI 11-12 GIUGNO 2016


Claudia Portesi nella K1 light si è classificata 3° al titolo italiano
Mohammed Satli dopo solo 5 mesi di kick boxing si classifica al 2° posto
complimenti a tutti!!!!!
 

Stagione agonistica 2014-2015

 

Davide Barzani vince il Campionato Italiano FISCAM della sua categoria e porta

a casa  la prestigiosa cintura !!!!

Grande Campione !

 

 

 14 giugno 2015 Milano

CAMPIONATI ITALIANI  A.S.C. FISCAM

Si svolgeranno incontri Light e KO di Muay-thai, K-1 style, Mma, Grappling, Kick boxing e Free Boxe

i nostri atleti parteciperanno!!!!!

Davide Barzani, Samuele Reghenzi, Enrico Micheletti e Luca Trebiani 

DAVIDE BARZANI 

CAMPIONE ITALIANO FISCAM  vincendo 3 incontri contatto pieno K1

 

GRANDE ESORDIO ANCHE PER

SAMUELE REGHENZI, ENRICO MICHELETTI, LUCA TREBIANI NEL LIGHT

CONTACT K1 !!!!!!!!!!!


 

9 e 10 Maggio 2015

Torino

Campionati Italiani 

DAVIDE BARZANI in finale !!!

 

I Campionati Italiani 2015 (Sport da Ring) si terranno a Torino, in data 9 e 10 maggio 2015, c/o il Palazzetto dello Sport "Le Cupole" di Torino.

Per ulteriori informazioni in merito, contattare il Comitato regionale del Piemonte: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 
Davide Barzani vice campione italiano K1 .... Complimenti!!!!!!
 

 
 
 

 
 

DOMENICA 12 APRILE 2015

ESAMI DI CINTURE "ADULTI"

 e gare interne sociali

presso Palestra Millenium

 

 

VENERDI' 10 APRILE 2015

ESAMI DI CINTURE

"BAMBINI"  Bushido


 

DOMENICA 29 MARZO 2015

 

EMPOLI

DAVIDE BARZANI PARTECIPERA'

ALLE FINALI INTERREGIONALI !!!

 

 

SABATO 21 MARZO 2015

IL NOSTRO ATLETA:

DAVIDE BARZANI PARTECIPERA' !!!

 

 

Bravo Davide.....

 

 

 

 

 

 

 

 

DOMENICA 25 GENNAIO 2015

Jessica Petrone

parteciperà agli interregionali contatto leggero

 

 

DOMENICA 18 GENNAIO 2015 Bergamo

Barzani Davide

parteciperà ai Regionali assoluti 

contatto pieno K1

 


Domenica 14 dicembre 2014

Barzani Davide
 
presso Università Studi di Bergamo
Esame di cintura nera
a Bresso (Mi)
contatto pieno K1 fiskam
 

 
Domenica 30 novembre 2014 
 
2° Sessione Campionati Regionali Pavone Mella (Bs)

  

 Partecipano Jessica Petrone e Enrico Micheletti

 Jessica Petrone campionessa lombarda  ha combattuto con la vice campionessa del mondo perdendo ma facendo una grande gara  !!!!........ adesso aspettiamo gli interregionali ....  

Complimenti !!!

 

 

 Venerdì 21 novembre 2014

Domenica 23 novembre 2014

esami di cintura Malandrini Kick Boxing

 

  Enrico Micheletti Kick Light su 4 incontri 2 vinti !!!!

Samuele Reghenzi  Kick Light su 4 incontri 3 vinti !!!

Davide Barzani contatto pieno k1 su 3 incontri 2 vinti !!!!


 

DOMENICA 9 NOVEMBRE 2014 

Davide Barzani ha vinto per ko dopo 40 secondi per la seconda sessione cinture lombarde ...

         

 

Bravi ragazzi complimenti !!!!!

 

 

 Brava  Jessica 3° classificata !!!!!!!!

 

DOMENICA 2 Novembre 2014

Boario Terme (Bs)

JESSICA PETRONE PARTECIPERA'

 

 I° sessione dei CAMPIONATI REGIONALI LIGHT FKB CONI

 

Forza Jessica  !!!!!! 

 

DOMENICA 21 SETTEMBRE 2014

 

 GLI ATLETI DELLA NOSTRA SQUADRA AGONISTICA PARTECIPERANNO ALL'EVENTO


   

  Sabato 12 luglio 2014 ore 19,00

Capriolo (BG) presso Palazzetto dello Sport

Federazione WFC

 

Davide Barzani in contatto pieno

 

 

 

 

Sabato 14 giugno 2014 ore 21,00

presso Pala CBL a Costa Volpino

Davide Barzani VS Stoyan Drago

al Galà Thunder Gym Dolce & Gabbana

 

 


 

VENERDI' 16 MAGGIO 2014

PROVAGLIO D'ISEO presso  la Palestra  Comunale

I bambini della squadra agonistica

sosterranno l'esame di grado  per la CINTURA GIALLA

 
 


  
 
DOMENICA 18 MAGGIO 2014
 
presso la Palestra MILLENIUM
 
I veterani della squadra agonistica
 
sosterranno l'esame di grado per la CINTURA BLU
 

 

 

SABATO 1 MARZO 2014 

Milano

Esordio di Davide Barzani al contatto pieno 

Thunder Gym  Dolce & Gabbana

organizzato dal Maestro Castoldi

 

 

DOMENICA 24 NOVEMBRE 2013  

I nostri atleti hanno partecipato agli ESAMI DI CINTURA a Sale Marasino con la straordinaria presenza di Fabio Corelli Campione Europeo e Mondiale di Kick Boxing ottenendo i seguenti risultati:

 
 
BARZANI DAVIDE      CINTURA VERDE
BREDA  FEDERICO  CINTURA VERDE 
BRACCHI FEDERICA   CINTURA VERDE
MOMBELLI ALESSIA   CINTURA GIALLA
TOBANELLI MASSIMO   CINTURA GIALLA
ZAMMARCHI LAURA   CINTURA GIALLA
ZAMMARCHI LORENZO  CINTURA GIALLA
GUGLIELMONI FABRIZIO CINTURA GIALLA 
TERRIGNO PAOLO CINTURA GIALLA 
SANTORO FRANCESCA   CINTURA GIALLA 
ZUGNO PABLO CINTURA ARANCIO
REGHENZI SAMUELE CINTURA ARANCIO
PETRONI JESSICA 
CINTURA ARANCIO
 
 
 
 
 
 


 

Ottime gare di Barzani, Zugno e Reghenzi nelle proprie categorie

BARZANI DAVIDE         peso-79

REGHENZI SAMUELE     peso-69

ZUGNO PABLO             CATEGORIA GAGLIARDI

 

 

 DOMENICA 17 NOVEMBRE 2013 

I NOSTRI ATLETI: 

  • ZUGNO PABLO 
  • BARZANI DAVIDE

Parteciperanno al Campionato Regionale Lombardia

kick 17 Novembre

 

COMPLIMENTI AI NS. ATLETI E A TUTTA LA SQUADRA PER L'OTTIMO PIAZZAMENTO CONQUISTANDO IL PODIO!!!!!

PABLO ZUGNO 2° , E DAVIDE BARZANI nei primi 5 qualificandosi per l'interregionale ad Alessandria 

 

Il nostro sito usa solo cookie di terze parti per monitorare l'esperienza che l'utente ha con il sito ed arricchirla. Questo non intacca la tua navigazione nel sito e nel web. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information