Stampa

Judo Squadra Sportiva Fitness

   
Nel judo, non sei obbligato a fare gare
Se ti piace gareggiare, le gare ci sono eccome! ma se non ti piace puoi tranquillamente fare i tuoi allenamenti senza che nessuno pretenda da te quello che non desideri. L'insegnamento che il Maestro trasmette indistintamente ai piccoli e ai grandi allievi è che non è importante fare o non fare gare, essere primi, essere i più bravi.
La cosa in assoluto più importante è
 
" fare sempre del proprio meglio"
 

Centro Sportivo Le Gocce
Ragazzi e Adulti dai 14 anni 
  MERCOLEDI ore 20,30-21,50
VENERDI ORE 20.00-21.30
Bambini 6/10 anni 
VENERDI ore 17.00-18.00
ASD FRANCIACORTA FITNESS Sez.Palestra Scuola Primaria Aldo Moro
 Via Kennedy 15/a -  Gussago Fraz.Casaglio
MARTEDI/GIOVEDI
  • Bambini 5-8 anni ore 17,00-18,00    
  • Ragazzi  9-11 anni ore 18,00-19,00
  • Ragazzi dai 12 ai 18 anni e Agonisti 18,30-20,00
 Per tutte le info Maestro Luciano 339.4261230

 
STAGIONE 2017-2018
 
 
Domenica 23 ottobre CAMPIONATO PROVINCIALE JUDO CSI
Si è svolta Domenica la 1° prova del Campionato Provinciale di Judo CSI a Mazzano (Bs).
Ci siamo presentati con una nuova squadra Agonistica con 8 piccoli Atleti alla loro prima gara.

Categoria Bambini anno 2010 Mattia si è classificato 1°
Samuel 2° classificato e Riccardo 3°
Categoria Fanciulli anno 2009, Alessandro si è classificato 3°
Categoria Ragazzi anno 2007 Caterina 2° classificata ,Mattia e Gaia 3° classificati
Categoria Eso-B anno 2003 Filippo 2° classificato.
Complimenti a tutti i giovani Atleti
Luciano
 
Sabato 7 Ottobre si è svolto a Seveso il Trofeo Città di Seveso valevole per la Cintura nera I II III dan Junior/Senior.
Noi eravamo presenti con tre  atleti, Matteo, Alessia e Nicolas

Matteo purtroppo perde il primo incontro e non viene recuperato
Alessia perde la finale per il 3° posto e si classifica 5°
Nicolas si classifica al 3° posto conquistando il II dan
 
 

 
STAGIONE 2016-2017
 
 
22/23 Aprile Cesena 15° Campionato Nazionale Judo CSI

La nostra società era presente con 8 Atleti di cui 6 sono andati sul podio

1° classificato Campione Nazionale cat. Seniores 66 kg. Reboldi Nicolas
2° classificata vice Campionessa Nazionale cat.Juniores 63 kg. Gigola Alessia
3° Classificati cat.EsoB
kg.52 Zerillo Sunayana,cat.Cadetti kg.73 Arici Nicolò,
cat.Juniores kg.66 Tognazzi Matteo,cat.Seniores 66 kg. Delbono Simone
5° classificato cat.Juniores 73 kg. Barbieri Federico
nulla da fare purtroppo per Tognazzi Filippo
I miei complimenti vanno  a tutta la squadra che gara dopo gara conquista risultati importanti.
E' stata una bellissima esperienza
M° Luciano Botticini

 
 

Domenica 2 Aprile a Piancogno 2° prova Regionale Judo CSI

Strepitoso successo  per gli atleti del Judo Franciacorta che conquistano
7 podi e due Campioni Regionali.
Domenica 2 Aprile a Piacogno si è disputata la 2° prova Regionale Judo CSI valida per la qualificazione  alla fase Nazionale del 22/23 Aprile a Cesena.
La nostra società si è presentata con 8 Atleti, di cui 7 sono saliti sul podio e due sono diventati 
Campioni Regionali
Nella categoria Eso-B: Sunayana si classificata al 3° posto, mentre Filippo purtroppo si è dovuto accontentare del 7° posto
Categoria cadetti: Nicolò conquista un ottimo 2° posto
Categoria Juniores: Matteo si classifica al 1° posto diventando Campione Regionale,
Alessia si classifica al 2° posto e Federico al 3°
Categoria seniores/Master: Nicolas conquista il 1° posto diventando Campione Regionale, Simone si deve accontentare del 3° posto
 
Tutti gli Atleti si sono qualificati per la fase Nazionale i miei complimenti a tutti
M° Luciano Botticini

 

 
Domenica 5 Marzo Palageorge Montichiari (Bs)
1° prova Regionale di Judo valida per le qualificazioni Nazionali
 
oltre 500 atleti da tutta la Regione Lombardia si sono trovati sul Tatami presso il Palageorge di Montichiari dove si è  disputata la
1° prova Regionale di Judo valida per le qualificazioni Nazionali
noi eravamo presenti al completo !!!!!
Niente da fare purtroppo nella categoria pre Agonisti che ha visto partecipare Stefano, Luigi e Matteo tutti hanno perso il primo incontro.
Nella categoria Agonisti Filippo con una vittoria si ferma agli ottavi, Simone alla sua seconda gara si ferma al 5° posto. Sunayana molto combattiva riesce ad  arrivare sul podio classificandosi 3°, Alessia Nicolò e Matteo conquistano il 2° posto,
Federico e Nicolas si classificano 1° posto
con 2 ori, 3 Argenti e un Bronzo. 
Abbiamo ottenuto  un buon risultato complimenti a tutti !!!!!
M° Luciano Botticini
 
 
 
 SABATO 11 FEBBRAIO ESAMI DI CINTURA
DOMENICA 12 FEBBRAIO X°TROFEO CITTA' DI LAVIS
 
Weekend  impegnativo per il Judo Franciacorta Fitness.
Sabato 11 febbraio si sono tenuti presso il Centro Sportivo Le Gocce gli Esami per il passaggio di cintura dei nostri piccoli Atleti
I seguenti Atleti sono stati promossi al grado di
Pre-Gialla: Matteo, Rebecca, Federico, Davide, Andrea, Gaia, Elia, Mattia, Caterina
Gialla: Matteo e Edoardo
Pre-Arancio: Alessandro ,Sara,Luoie
Pre-Verde: Andrea.Greta,Pietro
Verde: Jacopo

Complimenti a tutti siete stati bravissimi.

Domenica 12 febbraio  la nostra Squadra Agonistica ha partecipato al X° Trofeo Internazionale Città di Lavis ottenendo un buon risultato
Sunayana si è classificata 5° nella categoria eso.B
Terzi  Classificati Matteo nella Categoria Juniores  e Nicolas categoria Seniores
 Nicolò non era nella sua forma migliore si è classificato 7°
Filippo Simone e Federico  purtroppo non sono riusciti a superare il primo turno
 La trasferta a Lavis è stata positiva per tutta la squadra faccio i mie complimenti a tutti  per l' impegno dato
M° Botticini Luciano
 
 
DOMENICA 15 GENNAIO 2017
 
Ottimo Inizio per il Judo Franciacorta Fitness ASD 
Domenica 15 Gennaio a Ciserano  si è disputata la qualificazione per il Campionato Italiano Assoluti (solo Cinture nere).
Il nostro Atleta Nicolas con tre incontri vinti e uno perso si classifica al 3° posto e stacca il biglietto per la finale a Roma che si terrà il 4/5 febbraio.
Complimenti a Nicolas per il risultato ottenuto.
M° Luciano Botticini 
 
 
 
CISERANO  17 - 18 DICEMBRE 2016
GRAN PREMIO DI LOMBARDIA

Week-end  strepitoso a Ciserano nell'ultima gara dell'anno per la Società Sportiva Judo Franciacorta Fitness.

Sabato si è disputato il Gran premio cinture nere
il nostro AltelaNicolas nella categoria  Juniores/Seniores kg.66 ha conquistato un'ottimo 3° posto
 
Domenica Gran premio Lombardia i nostri Atleti hanno conquistato un'oro, un'argento e 3 bronzi 
Matteo nella categoria Cadetti kg.66 ha sbaragliato tutti i suoi avversari classificandosi al 1° posto
Nicolò nella Categoria cadetti kg.73 con tre incontri vinti e uno perso si è classificato al 3° posto
3° classificata  anche Alessia nella categoria Cadette kg.63.
Un buon 5° posto anche a Sunayana nella categoria Esordienti B
nulla da fare per Luigi alla sua prima gara Federale ma bravo! comunque!
Nel Gran premio Lombardia fino a cintura verde Federico nella categoria kg.73 ha ottenuto un favoloso 2° posto
bravissimo anche Simone alla sua prima gara che conquista un'ottimo 3° posto
E' stato un'anno molto intenso e pieno di soddisfazioni per la nostra Società, abbiamo conquistato un titolo Nazionale e due terzi posti, ed in tutte le gare a cui abbiamo partecipato ci siamo sempre posizionati nella parte alta della classifica !!!!
 
 
Un ringraziamento a tutti gli Atleti e Genitori.
 Tutto lo Staff augura BUONE FESTE
M°Luciano Botticini
 
Si ricorda che la Società Sportiva Judo Franciacorta Fitness organizza
corsi comunali di Judo per Bambini,Fanciulli ,Ragazzi fino ai 16 anni
presso la sede della Scuola Primaria Aldo Moro a Gussago Via J.Kennedy 15/a zona Casaglio nei giorni di Martedì/Giovedì
 e nei giorni di Mercoledì/ Venerdì al Centro Sportivo Le Gocce, il Mercoledì/Venerdì corso non agostico per Adulti dai 14 anni.

 
 
Domenica 11 Dicembre   45° Trofeo Torrazzo - Cremona
 
si è disputato a Cremona il 45° Trofeo Torrazzo
con 34 Società iscritte e 115 atleti da tutto il nord Italia.
La nostra Società era presente con 7 Atleti
Nicolò nella cat.Cadetti kg.73 conquista un ottimo 3° posto
 Federico, Matteo,  Alessia e  Nicolas  hanno perso la finale per il terzo posto si sono classificati 5° 
nulla da fare per Filippo e Sunayana cat. eso.B
Complimenti a questi atleti per l 'impegno dato.
Sabato e Domenica prossima i nostri Ragazzi saranno impegnati a Ciserano per il Gran Premio Lombardia.
Un in  bocca al lupo a tutti !!!!!
M° Luciano Botticini
 

Domenica 20 Novembre 2° PROVA CAMPIONATO PROVINCIALE CSI
si è svolta a Roncadelle (Bs) la 2° prova Campionato Provinciale CSI  con la partecipazione di 320 Judoka da tutta la Lombardia.
Il nostro Atleta Stefano nella categoria Fanciulli  si è classificato al 2° posto ed è stato premiato dal Responsabile del Judo CSI M° Gualtiero Spagnoli per meriti Sportivi.
Complimenti al nostro piccolo Judoka
M°Luciano Botticini

 

STAGIONE AGONISTICA 2015-2016
risultati ottenuti dagli Atleti delle nostre Squadre Agonistiche

L’ATTIVITA’ AGONISTICA PRESSO IL CENTRO SPORTIVO LE GOCCE

Nella Serie A del nuoto, quattro ragazze della Franciacorta: Bodei Cloe, Bonomini Camilla,

Faini Martina e Guerrato Gaia

E’ storica la presenza di una squadra femminile tutta bresciana, alla finale del Campionato Italiano a Squadre – Coppa Caduti di Brema. La società è la Vittoria Alata Nuoto che raccoglie le migliori atlete delle sezioni di Brescia, Salò, Rezzato, Lumezzane e Gussago. A dicembre viene conquistata la serie A2, ad aprile a Riccione, con diretta televisiva, le ragazze si classificano seste.

Presso il centro sportivo Le Gocce in pochi anni sono sorte, grazie all’associazione sportiva dilettantistica Franciacorta Fitness, regolarmente iscritta al CONI ed agli enti di promozione sportiva, le squadre agonistiche nelle seguenti discipline: judo, kick boxing, nuoto, running, oltre al nordic walking non competitivo.

Le squadre giovanili coinvolgono circa 130 ragazzi più altri 50 atleti adulti, tutti tesserati nelle relative federazioni nazionali, inoltre vi sono le scuole di formazione, per ogni disciplina, che contano centinaia di soci fra ragazzi ed adulti.
Grazie al lavoro di tecnici ed allenatori altamente specializzati, sono stati ottenuti ottimi risultati a tutti i livelli: provinciale, regionale e nazionale.

Nello judo Arici Nicolò campione provinciale e italiano CSI categ. Cadetti (15-17 anni) Zerillo Sunayana campionessa provinciale CSI cat. Esord.B (12-13 anni) e terza al trofeo Internazionale Città di Lavis e terza anche ai nazionali; Tognazzi Matteo, Gigola Alessia campioni provinciali CSI cadetti Matteo anche 3° class agli italiani mentre Alessia ottima quinta così come Barbieri Federico cadetto; Lazzaroni Filippo campione regionale CSI. Buoni piazzamenti alle prove provinciali per Ciriaco Luigi categ. ragazzi (9-11 anni), Raimondi Stefano categ. fanciulli (8-10 anni), Sall Amina cat. Ragazzi. 

Nel nuoto nella categoria esord B (8-9 anni) Coppa Lombardia 17^ squadra classificata e finalisti nei 100 misti Stefini Margherita e Zucca Federico.
Campionati Regionali estivi, bravi a qualificarsi e a partecipare: Locatelli Giorgia, Stefini Margherita, Bertuetti Mitike, Tomasi Edoardo, Zucca Federico, Clarini Massimiliano, Meschini Thomas, Valenti Manuel. 

Campionati Provinciali, 4^ società classificata e a podio: Zucca Federico 1° 200 misti e 3° 100 stile libero, Meschini Thomas 2° 100 rana, Tomasi Edoardo 2° 200 stile e 3° 100 farfalla, Clarini Massimiliano 3° 100 e 200 rana, Valenti Manuel 3° 200 misti; terze classificate le staffette 4x50 stile maschile (Meschini, Tomasi, Musumeci, Zucca) e 4x50 mista (Zucca, Clarini, Tomasi, Musumeci).

Buoni i piazzamenti per, Ruffini Francesco, Musumeci Matteo, De Gaetano Samuel, Zanon Alessandro, Mannozzi Francesco, Apostoli Luca, Compagnoni Luca, Valenti Manuel, Morbidi Mariavittoria, Locatelli Giorgia, Bertuetti Mitike, Zarra Barbara, Mignocchi Veronica, Freri Letizia, Gazzurelli Melissa, Stefini Margherita, Berto Giorgia, Tedoldi Martina.

Nuoto categoria esord A (10-11 anni) Campionati Regionali Invernali, a medaglia: Novali Nicolò 3° 200 misti e Scalvini Lorenzo 3° nei 1500 stile, Rolla Francesca 4^ 100 fa e 6^ 100 stile, staff 4X100 stile 5^ (Zanella Sabrina, Tomasi Lucrezia, Cella Irene, Rolla Francesca). Ai Campionati Estivi Novali Nicolò 2° nei 200 dorso, si confermano qualificati: Franceschini Giulia, Grazioli Fabrizio, Agazzi Filippo, Butti Giacomo, Zanelli Silvia, Scalvini Lorenzo.

Nuoto categorie ragazzi, juniores e cadetti (12-17 anni), Campionati Regionali invernali, migliori piazzamenti: Guerrato Gaia 2^ 200 stile, 4^ 100 stile, Radici Andrea 3° 100 rana, Serra Benedetta 4^ 200 farfalla  e 400 misti, Freri Geremia 4° 400 mx 

Regionali estivi: Guerrato Gaia campionessa regionale dei 200 stile e 2^ nei 100 stile, Freri Geremia campione regionale nei 400 sl e 2° nei 1500, Sandrini Sara 2^ nei 200 rana, Faini Martina 2^ nei 50 stile e 3^ nei 100 stile, Radici Andrea 4° nei 100 rana. La staffetta 4x200 stile 1^ (presenti due atlete di Gussago/Castegnato Guerrato Gaia e Donati; la staffetta femminile 4x100 mx 1^ (Guerrato). 

Criteria primaverili: staff. femm. 4x100 mista 2^ classificata (Guerrato fraz. a stile), staff.femm 4x200 stile (Guerrato Donati).

Qualificati e partecipanti:

Campionati Nazionali estivi: La staffetta femm 4x100 stile 3^ (Guerrato Gaia e Cattivelli Francesca), finalista Freri Geremia nei 400 e 1500 stile. 

Qualificati e partecipanti: Guerrato gaia, Cattivelli Francesca, Faini Martina, Morbidi Marta, Freri Giacomo, Radici Andrea, Bonomini Camilla.

Nel Kick boxing, Barzani Davide campione italiano FIJLKAM (Federazione italiana arti marziali), vice campione italiano FIKB, oltre ad essere campione regionale ed interregionale. Mohamed Satli vice campione italiano, Claudio Portesi 3° camp italiani, Danilo Ghirardi 2° ai Regionali, Luca Trebbiani 1° ai regionali, Micheletti Enrico 2° ai regionali.

Ci piace ricordare che Peli Ivana, runner gussaghese, parteciperà alla maratona di New York, all’interno di un progetto pilota ideato dall’associazione Correre Oltre in collaborazione con l’Associazione Italiana Sclerosi Multipla, saranno raccolti dati che serviranno a capire come la corsa può avere effetti positivi sulla malattia.

 

 
Stagione 2015-2016
 
Sabato 7 e Domenica 8 Maggio si è svolta a Manerba del Garda la Coppa Lombardia
presenti circa 600 Atleti provenienti da tutta la Lombardia .
La nostra Società era presente con  6 Atleti
Sabato 7 maggio: Federico, Matteo, Alessia e Nicolas
Domenica 8 maggio:  con Sunayana e Filippo
La prima a gareggiare è Alessia, sul Tatami si è dimostrata molto agressiva e concentrata si è classificata 3°;
Matteo ha dato il massimo vincendo 3 incontri per ippon poi per un errore di valutazione cede in finale e si classifica 2°;
Federico a combattuto molto bene è cresciuto molto tecnicamente ma purtroppo non è riuscito a salire sul podio;
Nicolas ha ricominciato a gareggiare dopo un'anno di fermo ed ha dimostrato un buon Judo ma purtroppo anche per lui non è riuscito ad arrivare in zona podio.
 Domenica: Sunayana è la prima a gareggiare è molto tesa ma sale sul Tatami molto concentrata è in finale per il terzo posto dopo essere stata in svantaggio fino a 20 secondi dalla fine con un guizzo sorprende l' avversaria mettendo a segno un bellissimo ippon  si classifica 3°;
Filippo anche lui rientra dopo un'anno di fermo combatte molto bene ma non riesce ad arrivare in zona medaglia.
Complimenti a tutti per l' impegno dimostrato e ai risultati ottenuti.
M° Luciano Botticini

 
Nicolò si conferma Campione Nazionale !
Campionato Nazionale  sabato 23 e domenica 24 aprile - REGGIO EMILIA PALA BIGI
 
Il Pala Bigi di Reggio Emilia ha ospitato i 467 atleti che  si sfideranno nella quattordicesima edizione
del Campionato Nazionale di Judo del Centro Sportivo Italiano.
 
La nostra Società era presente con 5 Atleti:
Sunayana nella categoria esordienti B.
Alessia Federico Matteo e Nicolò nella categoria cadetti
Sunayana nella categoria Esordienti B kg.48 conquista dopo una gara combattuta un meritato 3° posto
nella categoria cadetti: Kg.66 Matteo per un banale errore perde l' incontro che lo portava in finale, nella finale per il terzo posto sale molto agguerrito e vince per ippon conquistando il 3° posto,
Federico nella finale per il terzo posto cede dopo 2 minuti e conquista un buon 5° posto
Kg. 73 Nicolò si conferma Campione Nazionale sbaragliando tutti i suoi avversari a suon di ippon e
Alessia dopo una combattuta finale per il 3° posto cede a pochi secondi dalla fine dell 'incontro conquistando un buon 5° posto
 come sempre avete dato il meglio di voi, Alessia e Federico sono stati vicini a conquistare una medaglia.
La nostra trasferta a Reggio Emilia si può ritenere positiva abbiamo conquistato un primo posto, due terzi e due quinti.
Complimenti a tutti..........M° Luciano Botticini
 
 

Alessia, Sunayana, Matteo e Nicolò Campioni Provinciali CSI

Sabato 9 Aprile si è tenuta a Nuvolento la premiazione degli Atleti
che hanno conquistato il titolo di Campione Provinciale 2015/2016  
La nostra Società ha conquistato ben 4 Titoli Provinciali
con Alessia, Sunayana , Matteo, Nicolò
e il 5° posto come Società
Complimenti a tutti per il risultato ottenuto
M° Luciano Boticini
 
 
Domenica 3 Aprile presso il Palazzetto dello Sport di Ciserano si è svolta la gara Regionale FIJLKAM di Judo
la nostra Società era presente con 5 Atleti
 Categoria cadetti : Kg. 63 Alessia si è classificata 2°
Kg. 66 Matteo 5° classificato.
kg.73 Nicolò 5° classificato.
kg.50 Filippo 5° classificato
Categoria esordienti B : Sunayana non va oltre il 7° posto
M° Botticini Luciano

 
Una Domenica ricca di soddisfazioni per il Judo Franciacorta Fitness
Domenica 13 marzo ad Alzano Lombardo si è disputata la 2° prova Regionale Judo CSI
in gara 25 Società provenienti da tutta la regione Lombardia  per la conquista del titolo Regionale e la qualificazione alla fase Nazionale.
Noi eravamo presenti con 5 Atleti nelle categorie Esordienti B e Cadetti.
Esordienti B:
kg.-48 Sunayana 2° classificata
Cadetti:
Kg-50 Filippo 1° Classificato e Campione Regionale,
Kg.-66 Mattteo 2° Classificato,
Kg-63 Alessia 3° Classificata
Kg.-66 Federico 5° Classificato
Tutti gli Atleti si sono qualificati per la fase Nazionale che si terrà a Reggio Emilia il 24 Aprile
M° Luciano Botticini
 
Sabato 5 marzo a Ciserano si è tenuta la fase di qualificazione al Campionato Italiano Cadetti FIJLKAM
la nostra Società era presente con tre Atleti  Matteo/Nicolò e Alessia, purtroppo nessuno è riuscito a qualificarsi
Matteo perde il primo incontro Nicolò perde il primo incontro ne vince due ma per un banale errore perde la finale per il terzo posto e si qualifica 5° non basta per poter accedere alla finale,Alessia molto determinata ma paga la sua inesperienza e si classifica al terzo posto anche per lei non basta per poter accedere alla finale
Domenica 6 marzo sempre a Ciserano sie tenuto il Gran premio Lombardo fino a Cintura Verde
eravamo presenti con due atleti:
Federico cat.cadetti kg.66 che si classificava al 2° posto
Sunayana Esordiente B kg.48 che si classificava al 1° posto,
c' è ancora  molta strada da fare  ma i nostri atleti migliorano gara dopo gara
M° Luciano Botticini
 

 
Domenica 21 Febbraio la ASD Judo Franciacorta Fitness era presente a due gare a Livello Regionale
  • Gran  Premio Regionale  a Ciserano  1° Prova del circuito Regionale federale Fijlkam
La nostra Atleta Sunayana  si è presentata nella sua nuova categoria Eso.B kg.-48
perde il primo incontro nel secondo è stata in vantaggio fino all 'ultimo minuto poi paga la sua inesperienza e subisce un ippon di o soto gari e perde.
  • 1° Prova Regionale CSI a Roncadelle
Erano in gara Stefano, Luigi, Matteo, Nicolò e Alessia. Stefano cat.Fanciulli e Luigi Cat.Ragazzi hanno perso tutti e due gli incontri
nella cat.Cadetti Matteo cat.kg.-66 si qualifica al 2° posto
Nicolò cat.kg.-73 si qualifica al 1° posto
Alessia cat.Kg.-63 si qualifica al 3° posto.
Nel complesso la giornata è andata bene buoni risultati, per i cadetti c' è da lavorare ancora
per gli altri ma con impegno e determinazione i risultati arriveranno
Il prossimo impegno è domenica 28 febbraio a Ferrara per Sunayana e Federico.
Gara dopo gara miglioriamo sempre complimenti a tutti per l' impegno siamo un ottima squadra.
M° Luciano Botticini

 
Domenica 24 gennaio si è svolta la 3° prova del campionato provinciale C.S.I. di Judo a Calcinato
erano presenti 20 Società con 320 Atleti Iscritti.
La nostra Società era presente con 7 Atleti, Cat.Fanciulli Stefano Cat.Ragazzi. Amina e Luigi Cat.Eso-B Sunayana cat. Cadetti Alessia Matteo Federico
I nostri Atleti hanno ottenuto un buon risultato, si sono classificati:
3° posto Stefano e Luigi
2° posto Amina, Federico e Alessia
1° posto Matteo
Complimenti a tutti gli Atleti per i risultati ottenuti
 

 
Domenica 17 Gennaio 2016 a Lavis (TN) si è svolto il 9° Trofeo Internazionale Città di Lavis .
Alla manifestazione hanno partecipato circa 800 atleti provenienti dal nord Italia e dalle Nazioni limitrofe.
La nostra Atleta Sunayana alla sua prima gara a livello Internazionale e nella nuova categoria esordiente -B Kg.-44
ha ottenuto un ottimo 3° posto, congratulazioni da tutto lo staff del Judo Franciacorta Fitness
M° Luciano Botticini
 
 
 
Il Maestro Luciano e tutti gli atleti del Judo Franciacorta Fitness augurano Buon Natale a tutti !!!!
 
 

Domenica 8 Novembre si è svolta a Roncadelle

la 2° prova del Campionato provinciale C.S.I.

 
Alla Manifestazione hanno partecipato 340 atleti con 19 Società  provenienti da tutta la Regione Lombardia
la Nostra Società era presente con 7 Atleti
nella Categoria Fanciulli: si sono distinti Amina che si è classificata al 1° posto e Luigi conquistava il 3° posto
Categoria Esordienti B: Filippo alla sua prima gara ha dimostrato di essere all' altezza dei suoi avversari più esperti di lui conquistando il 3° posto 
Categoria Cadetti: Federico ha fatto il possibile ma non è andato oltre il 5° posto, Alessia ha combattuto con molta determinazione conquistando il 2° posto  
Nicolò si confermava al 1° posto come nella precedente gara, Matteo in gran forma ha dimostrato tutto il suo valore vincendo tutti gli incontri per ippon con una finale molto combattuta classificandosi  al 1° posto
I miei complimenti a  tutti gli Atleti per l' impegno dimostrato e l' ottimo  risultato ottenuto.
M° Luciano Botticini

 
 
 
 
 
Dopo una brillante Stagione agonistica che vede la Società Franciacorta Fitness Judo Le Gocce
classificata al 4° posto al campionato provinciale di Judo 2014/15
è ripartita ufficialmente la Stagione Agonistica 2015/16 con la 1° prova del campionato provinciale a Mazzano BS
 Domenica 11 ottobre 2015
e la nostra Società si è presentata con 4 Atleti in gara conquistando
due 1° posti con Sunayana nella categoria esordienti A e Nicolò nei Cadetti
un buon 3° posto per Luigi nei Fanciulli e
un 5° posto per Federico nei cadetti,
la 2° prova si terrà a Roncadelle il prossimo 8 Novembre.
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
STAGIONE 2014-2015


 
Domenica 31/05/15 si è svolto a Sarnico il 14° Trofeo Giovanissimi 
e il 3° Trofeo Città di Sarnico
 
la nostra Società era presente con 5 Atleti
Categoria Fanciulli (2006/07) Amina si classificava al 1° posto e Luigil 2°
Categoria Ragazzi (2005/2004) Martina si classificava al 1° posto
Categoria Esordienti A (2003) Filippo conquistava il 3° posto
 
Complimenti a tutti gli Atleti per il risultato ottenuto.

Adesso una piccola pausa estiva poi si riprenderà a Settembre con molte Novità !!!!

 
 
 
 
 
 

 
 

1/3 maggio 2015 Lignano Sabbiadoro 
 
13° Campionato Nazionale CSI
 
 

Categoria Fanciulli : Luigi 7°  Amina 5°

Categoria Ragazzi : Martina 2°

Categoria Esordienti A : Filippo 10°  Sunayana 5°

Categoria Cadetti : Alessia Matteo Nicolò 3° Federico 12°

 


 

 Sunayana 1° classififcata conquistando il titolo di  Campionessa Regionale categoria Esordienti A Kg.40

10° classificati come società

Complimenti a tutti !!!!!!!!

Domenica 12 aprile si è tenuta a Alzano Lombardo la seconda prova regionale di Judo valida per le qualificazione alla fase Nazionale . 
Alla manifestazione hanno partecipato circa 30 società da tutta la Regione Lombardia e circa 500 Atleti, la nostra società era presente con 12 Atleti
Categoria Fanciulli:   Giacomo/Andrea/Niccolò si sono fermati al 7° posto, Amina e Luigi invece perdevano la finale per il terzo posto e si classificavano 5°
Categoria Ragazzi:  Martina essendo sola nella sua categoria si classificava 1°
Categoria Esorsienti A: Filippo si classifica 5° Sunayana molto concentrata ha sbaragliato tutte le sue avversarie classificandosi al 1° posto conquistando il titolo di  Campionessa Regionale
Categoria Cadetti:  Nicolò Matteo e Federico perdono la finale per il terzo posto classificandosi 5°  Alessia da il meglio di se stessa e si classifica terza.
Luigi/Filippo/Sunayana/Martina/Nicolò/Matteo/Federico e Alessia accedono alla Finale Nazionale  che si terrà dal 1 al 3 maggio a Lignano Sabbiadoro. 
 

 

Domenica 29 marzo 2015

 Domenica 29 marzo ad Olgiate (Lc)
 
Campionato provinciale 1° prova valida per la qualificazione  alla Finale  Nazionale Csi 
 
Hanno partecipato alla competizione circa 480 atleti e 23 società da tutta la Regione Lombardia
 
La nostra Società si è presentata alla competizione con 8 atleti ottenendo ottimi risultati  
 
Cat. Fanciulli Kg.32 Luigi 7° classificato Cat.Ragazzi kg.48 Martina 3° classificata
 
Cat. Esordienti A Filippo kg. 36 5° classificato Sunayana kg.40 2° classificata
 
Cat. Cadetti Kg.66 Matteo 3° Federico 5° classificato  Kg. 73 Nicolò 1° classificato  kg.63 Alessia 3° classificata
 
La 2° prova che si terrà ad Alzano Lombardo il 12 Aprile per avere l' elenco completo dei qualificati alla Finale Nazionale
a Lignano  Sabbiadoro dal 1 al 3 maggio

 

 

 

 


 

Domenica 1 febbraio 2015

3°TROFEO CAMUNO DI JUDO

MEMORIAL MAURIZIO PRESTI

presso il PALAVIBI  Via Nazionale Piamborno (BS)

Domenica 1 Febbraio saranno in gara per il 3° trofeo Camuno di Judo a Piamborno  i nostri Cadetti

Federico Alessia Matteo e Nicolò

 


 

 Domenica 25 gennaio 2015

presso il centro comunale di Roncadelle in Via D.Vittorio

3°PROVA CAMPIONATO PROVINCIALE C.S.I. BRESCIA

I° MEMORIAL ROBERTA ROVETTA

i nostri piccoli atleti parteciperanno

Domenica 25 gennaio si è svolta a Roncadelle la 3° prova del campionato provinciale di Judo CSI

La nostra Società ha partecipato con 7 atleti nelle categorie Fanciulli/Ragazzi e Eso.A ,conquistando:

due 3° ,quattro 2°,e un 1° posto e classificandosi al 9° posto su 20 Società Iscritte.

 

 

 

 


Natale 2014 .....  alcuni momenti dei nostri piccoli atleti

 


 

Sabato 6 Dicembre 2014 presso il Palapellicone ad Ostia

 Finali  Campionato Italiano Esordienti B  FIJLKAM

Buona prova per Nicolò alle finali Nazionali Esordienti B a Ostia

Nicolò  ha dato il meglio di se stesso classificandosi al 13° posto

Complimenti da tutta la direzione Sportiva FranciacortaFitness

 


 

 

 

1° Classificato Nicolò

3° Classificata Alessia

 peccato per  Matteo e Federico che hanno perso il primo incontro ..... ma bravi tutti!!!!!!!!

 

 

 

 

 


 

Domenica 23 Novembre a Ciserano

 

Nicolò 2° Classificato Qualificazioni Campionato Italiano Esordienti B 
ottenedo così la qualificazione per la finale Nazionale a Roma il 6 Dicembre!

 

 

 

che dire ..... COMPLIMENTI

 

 


Continua il trend positivo degli Atleti della Franciacorta Fitness sezione Judo diretta dal M° Luciano Botticini

 

Domenica 09 Novembre si è svolta a Roncadelle la 2° prova campionato provinciale CSI

20 società partecipanti con 260 Atleti in gara

 

 

 

Sunayana/Martina/Giacomo     si sono classificati 1°

 

Niccolò/Andrea             si sono classificati  2°

 

Amina e Luigi     si sono classificati 3°

 
Braviiiiiiii
 
 
 
Domenica  9 Novembre 2014
Roncadelle (Bs)
 
2° prova Campionato Provinciale CSI noi ci saremo !!!
 
 

Si è svolto a Bergamo sabato 1 e domenica 2 Novembre  il
"25° Trofeo Internazionale Sankaku"
circa 1000  atleti e 7 nazioni straniere partecipanti nei due giorni di gara
7° classificato per Nicolò
Matteo  purtroppo si è fermato al 16° posto
Domenica  9 Novembre 2° prova Camp.Provinciale CSI noi ci saremo
Bravi ragazzi !!!!!
Sabato 1 e Domenica 2 Novembre 2014
Bergamo
 
Trofeo  Internazionale
Sankaku
partecipano Matteo e Nicolò

DOMENICA 12 OTTOBRE 2014 TROFEO INTERNAZIONALE MOON CLUB
Matteo 7° classificato
DOMENICA 19 OTTOBRE 2014  I° PROVA CAMPIONATO PROVINCIALE C.S.I.
BAMBINI:  1°classificato Giacomo  -   2° classificato Andrea
FANCIULLI:  3°classificati Luigi e Amina
RAGAZZI:  1°classificata Sunayana
ESORDIENTI-B: 1° classificato Nicolò
Bravi ottimo risultato !!!!!
 

 

Domenica 12 ottobre 2014        Il nostro atleta Matteo

parteciperà  al 9° Trofeo Mon Club

 
 
 
 

 
Domenica 19 ottobre 2014 
 
 
I nostri atleti parteciperanno al 3° Trofeo Kani Basami
 

Bambini: Andrea, Giacomo, Niccolò

Fanciulli-Ragazzi: Amina,Sunayana,Filippo, Luigi

Esordienti B: Nicolò

 
 
 
 
 
 
STAGIONE 2013-2014
 

FRANCIACORTA FITNESS IN FESTA
GIOVEDI' 12 GIUGNO 2014
 
presentazione Squadra Agonistica Judo

 

XI  Coppa Lombardia
7 - 8 giugno 2014
 
Sabato: Cadetti, Juniores, Seniores
Domenica: Esordienti A, Esordienti B
 
Matteo e Nicolò parteciperanno!!!
 

Per Matteo non era giornata, ma non sempre lo può essere perciò bravo ugualmente
perchè l'importante è partecipare sempre e comunque!!!
 
Nicolò invece si è piazzato al 3° posto ! Complimenti !!!!!
 
 
 
 

13° Meeting Sarnico
24 - 25 Maggio 2014
 
Partecipazione dei nostri atleti Matteo e Nicolò
 
Sabato: categoria  Bambini, Fanciulli, Ragazzi
Domenica: categoria Esordienti A, Esordienti B, Cadetti, Juniores, Seniores
 

Sabato 24 maggio si è svolto a Sarnico il 2° Trofeo Città di Sarnico gara riservata alle categorie Eso-A/B Cadetti Jun/sen/Master

La nostra Associazione era presente con due Atleti Nicolò Cat.ES B e Matteo cat.Cadetti

Ottima la gara di Nicolò vince i primi due incontri per Ippon e vola in finale dopo essere stato in vantaggio per un yuko per un errore viene bloccato a terra  perde la finale, si classifica comunque al 2° posto

Matteo vince per Ippon il primo incontro nel secondo subisce un Ippon viene recuperato ma gestisce male l’incontro e perde,  si classifica comunque al 7° posto


Complimenti !!!
 

 
Risultati Campionati Nazionali C.S.I. SALSOMAGGIORE TERME 3-4 MAGGIO 2014
 
Sabato 3 e Domenica 4 Maggio  a Salsomaggiore Terme si è svolto il 12° Campionato Nazionale CSI.

Oltre 500 gli atleti in gara da tutta Italia.

  I nostri Judoka hanno dato il meglio di se stessi e dopo il successo del Campionato Regionale Nicolò si conferma Campione Nazionale sbaragliando tutti gli avversari a suon di Ippon

al 2° posto troviamo le travolgenti Martina per la categoria esordienti A e Martina per la categoria Fanciulli ,

al 3° posto si conferma per la categoria Ragazzi Sunayana,  per la categoria cadetti dopo la conferma del 3° posto ai regionali non riesce a imporsi Matteo 

Congratulazioni a tutti gli Atleti per l'impegno dato.   Bravissimi !!!!!!


 "CAMPIONATO NAZIONALE C.S.I. SALSOMAGGIORE TERME"

Dal 2 al 4 Maggio 2014

partecipazione dei nostri atleti:  Matteo, Nicolò, Martina, Sunayana, e Martina 

 

 


 

DOMENICA 27 APRILE

21° TROFEO PALAZZOLO SULL'OGLIO

Continua la serie di risultati positivi per  i nostri Atleti !!!!

 Domenica 27 Aprile a Palazzolo Sull’Oglio la nostra squadra agonistica (Bambini/Fanciulli) ha ottenuto ottimi risultati

1° Classificati  Giacomo e Niccolò

2° Classificati  Amina, Federico e Luigi

3° Classificati  Andrea, Mattia, Fabiano e Stefano

Complimenti  !!!!!!
 

DOMENICA 13 APRILE  2014

 I NOSTRI RAGAZZI HANNO PARTECIPATO ad Alemanno S.Bartolomeo (BG) al CAMPIONATO REGIONALE CSI  

valevole per la Qualificazione Nazionale per gli agonisti 

 
CON I SEGUENTI RISULTATI:
 
Esordienti B: Nicolò 1° classificato si conferma Campione Regionale
Ragazzi: Sunayana 2° classificata vice Campionessa Regionale, Filippo 5° classificato
Fanciulli: Martina 3° classificata
Esordienti A: Martina 3° classificata, Gianluca 5° classificato
Cadetti: Tognazzi Matteo 3° classificato
 

 
                
 COMPLIMENTI A TUTTI !!!!!!  
 
 

I NOSTRI RAGAZZI PARTECIPERANNO
 
 
Sabato 8 marzo Ciserano (Bg) 

Gran Prix FIJLKAM

convocato il nostro Cadetto Matteo

 
 
Bravo Matteo che ha conquistato il 9° posto!!!!!!

 
 
Bravi i nostri ragazzi !!!!!!!!!!!!!
 
categoria Fanciulli 2°classificata Martina
categoria Ragazzi 2° classificata Sunayana, 7° classificato Filippo
categoria Esordienti A 3° classificata Martina
categoria Esordienti B 3° classificato Nicolò
Categoria Cadetti 5° classificato Matteo
 


 

TROFEO RONCADELLE DOMENICA 19 GENNAIO 2014

Si è svolta a Roncadelle la 3° prova del Campionato Provinciale CSI erano presenti 15 Società.

I nostri ragazzi alle loro prima gara si sono comportati benissimo !!!!

 

Squadra Agonistica Bambini 

Andrea 3° Classificato 
Niccolò 2° Classificato 
Giacomo 2° Classificato 
Jacopo 3° Classificato
Stefano 3° Classificato
Pietro 3° Classificato
 
 

Squadra Agonistica  Fanciulli /Ragazzi 

Federico 3° Classificato
Mattia 2° Classificato
Luigi 2° Classificato 
Martina 2° Classificato 
Filippo 3° Classificato
Sunaly 3° Classificata

 

Alcune immagini dei nostri allievi con il Maestro  Luciano Botticini

 
 
 

Il nostro sito usa solo cookie di terze parti per monitorare l'esperienza che l'utente ha con il sito ed arricchirla. Questo non intacca la tua navigazione nel sito e nel web. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information